Детско-юношеский центр города Петрозаводска

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» г. Петрозаводска создано в 1974 году, ранее называлось Дом пионеров Ленинского района.

Ежегодно в Детско-юношеском центре реализуется около 80 образовательных программ по 6 направленностям: социально-педагогическая, культурологическая, художественно-эстетическая, физкультурно-спортивная, спортивно-техническая, туристско-краеведческая. Обучением охвачено 4000 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

С 2005 года ДЮЦ работает на основе новой Концепции. Детско-юношеский центр считает своей ключевой задачей внедрение программ и проектов, позволяющих эффективно решать задачу воспитания подрастающего поколения. Концепция определила миссию ДЮЦ – ответственность за воспитание.

Основные приоритеты ДЮЦ:

1. Развитие эффективных программ противодействия антисоциальным явлениям в детской и молодежной среде;
  2. Развитие детских и молодежных общественных инициатив;
  3. Предоставление востребованных услуг дополнительного образования в р-нах Ключевая, Кукковка, Зарека.

Детско-юношеский центр – динамично развивающееся учреждение. За последние несколько лет ДЮЦ занял лидирующие позиции в системе дополнительного образования Республики Карелия по следующим направлениям:

1. ДЮЦ – лидер в сфере развития детских и молодежных общественных инициатив.
  2. ДЮЦ – лидер в сфере социальной адаптации трудных подростков.
  3. ДЮЦ – лидер в сфере развития новых информационных технологий (Интернет, детское телевидение).
  4. ДЮЦ – лидер по привлечению ресурсов на программы работы с молодёжью через взаимодействие с общественными организациями.
  5. ДЮЦ – лидер по участию в реализации программ и проектов молодёжной политики.

Основными достижениями ДЮЦ являются:

• Реализация серии пилотных проектов, направленных на социальную адаптацию трудных подростков. Школы направляют для участия в таких проектах подростков, состоящих на учете за правонарушения, нарушения устава школы, токсикоманию и т.п. Проекты приводят к снятию с внутришкольного учета 60% ребят. Для реализации проектов привлекается финансирование через гранты. Проект «Герои Калевалы» признан победителем в номинации «Общественная инициатива года» в рамках ежегодного городского конкурса «Город, устремленный в будущее». Проект «Квадроспорт» признан лучшим проектом грантовой программы «Новый день» по Северо-западному федеральному округу.
  • Внедрение новых программ и проектов, направленных на поддержку детских и молодежных общественных инициатив. В 2007 году ДЮЦ являлся соорганизатором проведения в Карелии Национального слета скаутов «Джамбори – 100 костров» с участием 2000 скаутов из 36 регионов России и 7 зарубежных стран. Слет стал главным событием празднования 100-летнего юбилея всемирного скаутского движения в России. Специальным гостем слета был Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко. Совместно с общественными организациями, ДЮЦ развивает проекты в сфере гражданской активности молодежи, поддержки ученического самоуправления, КВН-движения, детской тележурналистики, добровольчества, обучения молодёжи Интернет-предпринимательству, международного сотрудничества.
  • Усиление материально-технической базы Учреждения. Благодаря участию в международном проекте «Молодёжный Дом Карелия», в ДЮЦ на средства Европейского союза открыт Интернет-центр. На загородной базе ДЮЦ построен комфортабельный дом на 24 места – молодёжный визит-центр.

В 2008 году по итогам Северо-западного этапа III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей Детско-юношеский центр признан лучшим центром дополнительного образования детей в Северо-западном федеральном округе.

Сведения о педагогическом составе ДЮЦ

Устав ДЮЦ

1. Общие положения.
    1.1. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детско - юношеский центр", в дальнейшем именуемое "Учреждение" создано в соответствии с постановлением Ленинского райисполкома г. Петроза-водска № 221 от 31.08.74 г., ранее назывался Дом пионеров Ленинского района и является учреждением дополнительного образования детей.
    1.2. Полное наименование учреждения: муниципальное образовательное учреж-дение дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр"; со-кращенное наименование МОУ ДОД "ДЮЦ":
    1.3. Учреждение является некоммерческой организацией.
    1.4. Учредителем учреждения является Администрация города Петрозаводска, далее именуемая "Учредитель", действующая на основании Устава местного самоуправления города зарегистрированного постановлением Палаты Рес-публиканского Законодательного Собрания Республики Карелия от 12.11.99г. № 308-ПР.

История ДЮЦ

В 1974 году решением Петрозаводского городского исполкома был создан Дом пионеров Ленинского района г.Петрозаводска. История про «один стол и один стул» уже стала притчей во языцех всех сотрудников ДЮЦ. Действительно, это была первоначальная материальная база Дома пионеров, который находился тогда в школе № 5. Затем часто менялась прописка: после 5 школы Клуб юных моряков, ул. Еремеева -1 (сейчас ЗАГС), ул.Володарского (Дом учителя). Лицо любого учреждения – его руководитель. Нам здорово повезло! Нашими директорами были люди, преданные своему делу, творческие и ищущие, строгие и понимающие: Григорьева Галина Федоровна, Чистякова Татьяна Ростиславовна, Шартон Елена Стефановна.

Публикации специалистов ДЮЦ

Детско-юношеский центр г. Петрозаводск